Стадион

Июль
События июля в истории костанайского футбола

1

В 1984 году в Кокчетаве, местное «Торпедо» в этот день сумело сохранить свои ворота неприкосновенными, но поразив единожды ворота кустанайцев одержать победу 1:0. Спустя два года вновь выездной матч. На это раз в роли хозяев выступал аутсайдер чемпионата «Джезказганец». Но хозяева, твердо обосновавшиеся на предпоследнем месте, сумели таки отобрать очко у реально претендовавших в этом сезоне на медали кустанайцев – 1:1. «Энергетик» в 1986 году занял 4-е место с 37 очками, отстав от джамбульского «Химика» и целиноградского «Целинника» (у обеих команд было 38очков) всего лишь на одно очко. Кстати, в день этой игры родился Азат Нургалиев. В 1989 году в этот день вновь выездная игра, правда уже в рамках Кубка Казахской ССР. Матч проходил в Целинограде, где «Целинник» встречался в 1/8 с «Энергетиком». Наша команда в домашней игре благодаря дублю Валерия Вельмана получила комфортное преимущество. Но и в Целинограде сильнее оказался «Энергетик», одержав победу с минимальным счетом. Единственный гол забил Сергей Кириллов. В 2001 году на поле рудненского стадиона «Строитель», «Тобол» принимал усть-каменогорский «Восток-Алтын», в составе которого, кстати выступал Данияр Муканов. Гости в том сезоне были пожалуй самой «экзотичной» командой. В ее составе выступали такие футболисты Иосиф Мескини, Уче Эквечха, Окоромен Пери Джой, Околие Кизито, Погин Кейта Мохаммед, Чочил Обаси, Нисиру Абдуллаи, Наджи Чибуйке и Асотуфа Генри. Костанайцы, усиленные в том году лишь украинскими футболистами одержали уверенную победу 3:0. Счет на 36-й минуте открыл Нурбол Жумаскалиев, в конце первого тайма Сергей Масленов укрепил преимущество, а на 86-й минуте Казбек Кушебин установил окончательный счет 3:0.

2

В этот день в 1990 году «Кустанаец» на своем поле встречался с «Востоком». Обе команды, неудачно выступили в предыдущем сезоне, заняв соответственно 10-е и 11-е места, вследствие чего в этом сезоне, не попали в союзную зону (восточная зона, в 1990 году вторая лига была поделена на три зоны – западная, центральная и восточная), а попали в республиканскую зону, где в отсутствии ведущих казахстанских клубов могли побороться за более высокие места. «Восток» с этой задачей справился на 100%, заняв под руководством Гороховодацкого Сергея Алексеевича в итоговой таблице 1-е место. «Кустанаец» под руководством Алексея Александровича Бурлака занял 5-е место, пропустив вперед, кроме «Востока» команды «Жетысу», «Спартак» и «Актюбинец». Но в матчах с победителем зоны команда очки разделила. 2 июля в Кустанае наша команда победила с минимальным счетом 1:0. Также победный результат был зафиксирован 2 июля 2003 года, когда «Тобол» на поле стадиона «Центральный» принимал петропавловский «Есиль-Богатырь». Уже на 2-й минуте Нурбол Жумаскалиев открыл счет, и он же на 26-й забивает второй гол. На 30-й минуте Данияр Муканов забивает третий гол. Во втором тайме в воротах гостей побывало еще столько же голов, сначала Валерий Гаркуша выйдя на замену забивает четвертый гол, затем Олег Головань становится автором пятого гола, а точку на 85-й минуте ставит Жумаскалиев.

10

В 1984 году в этот день на своем поле «Энергетик» принимал «Актюбинец» и победил с минимальным счетом 1:0. Спустя ровно год на этом же поле состоялся второй в истории нашего футбола международный матч (первый в 1984 против лаосских студентов) против сборной Афганистана – 4:0. В 1988 году в Караганде «Шахтер» нанес поражение «Энергетику» 5:2. Обе команды к финишу набрали по 40 очков, и несмотря на личные встречи (в Кустанае была ничья 1:1), «Энергетик» занял 3-е место, а соперник 5-е (по количеству побед). В 2001 году нашему клубу вновь в этот день было нанесено крупное поражение 4:0. Именно такой счет был зафиксирован в матче с «Иртышом» в Павлодаре (два гола костанайцы пропустили с пенальти). Спустя ровно год, вновь крупный счет. Принимая на своем поле «Кайсар», наши футболисты забили пять голов, правда один из них в свои ворота (Масленов). Дублем отметился Гаркуша, и еще один гол на счету Казбека Кушебина.

11

В этот день в 2000 году «Тобол» в Алматы встречался с «Кайратом». В том сезоне южную столицу представляло два клуба со схожим названием (второй имел приставку ЦСКА). В этой игре в ворота костанайцев забили по одному представителю каждой линии (кроме вратаря Евгения Набойченко). Первый гол забил защитник хозяев Андрей Тетушкин, второй полузащитник Сергей Иванов, ну и как положено не осталось без гола и грозное нападение (в том году в «Кайрате» играли Олег Литвиненко, Реджепмурат Агабаев, Евгений Тарасов, Сергей Климов) – Азат Кульджаганов. В итоге 3:0. В обоих коллективах в том сезоне играли одни из самых возрастных игроков 1960 года рождения – в «Тоболе» Петр Дидык, в «Кайрате» Сергей Климов. А самый возрастной игрок выступал в том сезоне за бронзовых призеров «Иртыш» - голкипер Юрий Ишутин 1959 года рождения. Причем из всех ветеранов Юрий сыграл наибольшее количество игр – 22, Петр – 20, Сергей – 9.

13

В этот день в 1988 году «Энергетик» заканчивал первый круг и встречался на своем поле с целиноградским «Целинником». Одержав победу со счетом 2:1, наши футболисты обосновались по итогам половины первенства на 6-м месте. А по итогам чемпионата заняли 3-е место, пропустив вперед лишь павлодарский «Трактор» и фрунзенскую «Алгу». В 1989 году в этот день кустанайцы на своем поле встречались с командой «Алай» из киргизского города Ош и победили с минимальным счетом 1:0. Кстати, этот сезон закончился также как и предыдущий: на 1-м месте «Трактор», а на 2-м «Алга». Лишь вместо «Энергетика», на 3-м месте обосновался «Целинник».
В 2001 году в Экибастузе «Тобол» уступил со счетом 2:1, причем первый гол на первой минуте Гальченко забил в свои ворота. На 41-й минуте Мальцев удвоил счет, а на 67-й Вишниченко забил «гол престижа».
В 2002 году «Тобол» на своем поле принимал «Кайрат». Если первый тайм не выявил победителя, то во втором тайме Жумаскалиев, Масленов (с пенальти), Назариков все расставили по своим местам 3:0.
В 2006 году «Тобол» встречался в Швейцарии с «Базелем».

16

В этот день в 2003 году на поле стадиона «Центральный» «Тобол» в 1/8 Кубка Казахстана принимал таразский «Жамбыл». На 11-й минуте защитник гостей Уваров забил гол в свои ворота. Во втором тайме Алексей Косолапов удвоил преимущество, а на 86-й Валерий Гаркуша установил окончательный счет 3:0. В этом сезоне наша команда впервые в своей истории дошла до финала (1/16 «Есиль» Кокшетау 2:0, 1/8 «Жамбыл» 3:0, ¼ «Иртыш» 2:0 и 0:1, ½ «Есиль-Богатырь» 1:0), где уступила в Алматы «Кайрату» 3:1

17

В этот день в 1991 году, в последнем чемпионате советского периода, в Кзыл-Орде, «Кустанаец» играл против хозяев поля футболистов «Кайсара». В том сезоне игроки южной команды забили в ворота соперников 92! гола (Сергей Сорокин, Телеухан Турмагамбетов и Сергей Когай на троих «сообразили» - 67 голов). Результативным оказался и этот матч. Сначала дубль Когая (на его счету в том сезоне 34 гола) вывел южан вперед. Сначала Александр Финашутин сокращает разрыв, а лучший бомбардир кустанайцев в том сезоне Тотлан Кевиров (25 голов) устанавливает окончательный счет 2:2.
В этот день в 2006 году на своем поле в последнем матче первого круга «Тобол» встречался с «Экибастузцем». Этот матч не выявил победителя и закончился нулевой ничьей. К тому же на 49-й минуте Улугбек Бакаев не реализовал одиннадцатиметровый.
Будем надеяться, что матч 17 июля 2008 года против «Аустрии» для костанайцев с более благоприятным счетом.
Также в этот день 21 год исполняется нападающему "Тобола" Константину Задорожному

18

В этот день «Тобол» встречался в Таразе с одноименной командой. В составе хозяев поля выступали футболисты несколькими годами ранее защищавшие честь костанайской команды (Нуркен Мазбаев, Азамат Ниязымбетов, Асхат Борантаев). Счет на 60-й минуте открыл Мочинов, а в конце матча Соболев забив гол в ворота Шантолосова подвел итог встречи 2:0 в пользу «Тараза».

19

В этот день в первом чемпионате независимого Казахстана кустанайский «Химик» в гостях встречался с «Актюбинцем». В первом круге в Кустанае была зафиксирована ничья 1:1. В Актюбинске сильнее оказались хозяева.
В 2001 году на поле рудненского стадиона «Строитель» «Тобол» принимал «Жетысу». Вопрос о победителе этого матча был снят уже в первом тайме, когда мяч трижды пересекал линию ворот гостей. Сначала, дубль на счету Александра Горналева (один с пенальти, в этом матче Александр забил два из трех своих голов за сезон), затем на 30-й минуте Анатолий Вишниченко делает счет 3:0, а итоговый счет на 70-й минуте устанавливает защитник Игорь Зеленюк, забивший свой единственный гол за нашу команду.
Год спустя, на этот день пришелся выездной матч в Семипалатинске. В первом тайме отличившись по разу, команды ушли на перерыв (защитник хозяев Дмитрий Богорада с пенальти забив свой единственный гол в сезоне на 32-й минуте открывает счет, а на 39-й Алексей Герасимов сравнивает счет). Остальные события развивались уже ближе к концу матча. Сначала на 70-й минуте полузащитник Андрей Богомолов выводит хозяев вперед, а спустя лишь две минуты Марат Искаков доводит разницу до двух мячей. На 83-й минуте Олег Феоктистов сокращает разрыв 3:2. На большее, у будущих бронзовых призеров первенства уже не хватило времени.
Еще спустя год «Тобол» в третьем раунде Кубка Интертото на своем поле принимал австрийский «Пашинг». На 80-й минуте Глидер забил единственный гол в матче и принес победу гостям 0:1.

20

В этот день в 1999 году в Экибастузе «Тобол» уступил местному «Батыру» со счетом 2:0.

21

В этот день в 1982 году «Энергетик» на своем поле встречался со СКИФом, (спортивный клуб института физкультуры). В команде гостей выступали молодые футболисты. Над коллективом гостей не довлел результат, ведь даже при занятии последнего места, команда все равно оставалась в зоне на следующий сезон. Выступал в том сезоне за СКИФ и нынешний главный редактор республиканской газеты «PROспорт» Гений Тулегенов. Сам матч завершился вполне благоприятным для студентов ничейным исходом. И отличились в обоих командах молодые футболисты. В составе «Энергетика» Юрий Иванов, и Александр Борисов, обоим было по двадцать лет.
Этот же счет был зафиксирован и в 2004 году в Шымкенте где «Тобол» встречался с местным «Ордабасы». На гол, забитый Жумаскалиевым на 42-й минуте, хозяева ответили точным ударом Каракулова с одиннадцатиметровой отметки на 51-й минуте.
Еще один гол с пенальти решил исход игры в матче с участием «Тобола» в этот день. В 2006 году «Тобол» встречался с «Алматы» на стадионе «Центральный» южной столицы. Первая игра в Костанае 24 мая закончилась со счетом 2:2. Матч в Алматы решал какой из клубов выйдет в полуфинал Кубка Казахстана. Уже на 15-й минуте Травин не смог реализовать пенальти. Но на 79-й опытный Берко гол с одиннадцатиметровой отметки все же забил.

22

Пожалуй, это самый насыщенный день в третьем тысячелетии для футболистов «Тобола». В этот день в 2001 году в Рудном «Тобол» встречался с «Таразом». Первыми счет открыли гости на 23-й минуте защитник Бекболат Кенчимов забил с пенальти гол в ворота защищаемые Андреем Ненашевым. На 30-й и 53-й минутах отметился дублем Нурбол Жумаскалиев. А спустя всего минуту Валерий Гаркуша забивает третий мяч. Но на 84-й минуте шестнадцатилетний Владимир Яковлев (день рождения 2 августа 1984 года) забивает второй гол. Со счетом 3:2 победил «Тобол». Ныне Владимир Яковлев выступает за наш клуб.
Спустя ровно год «Тобол» на выезде встречался с «Востоком». И в этом матче решающее слово было за Жумаскалиевым. Именно Нурбол на 54-й минуте забил единственный гол, который позволил костанайцам увезти из Усть-Каменогорска три очка.
Забил Жумаскалиев и спустя год в родном для себя городе Уральске, где «Тобол» встречался с «Батысом», в составе которого полный матч провел Анатолий Вишниченко. На 49-й минуте Нурбол открыл счет, а на 55-й Гаркуша установил окончательный счет 0:2.
Спустя три года в сезоне 2006 Нурбол только на 49-й минуте вышел на замену вместо Фамильцева, но к этому моменту «Тобол» в Экибастузе уступал со счетом 2:0 после голов Гефеля и Гумара в первом тайме. Нашим футболистам удалось забить лишь гол престижа на 77-й минуте, когда отличился узбекский легионер Улугбек Бакаев. В том сезоне за Павлодарскую область выступало целых три клуба («Иртыш», «Экибастузец», «Энергетик»), и только с новичками суперлиги, костанайцам удалось добиться хорошего результата (две победы). «Иртышу» «Тобол» уступил дважды, а с «Экибастузцем» удалось добыть лишь очко в домашней ничье 17 июля 0:0.
В прошлом году в этот день «Тобол» на своем поле принимал «ОФИ» в матче Кубка Интертото. Единственный гол в этой игре на счету Руслана Балтиева.

23

В этот день в 1999 году в Павлодаре «Тобол» встречался с «Иртыш». Хозяева, ставшие в том сезоне чемпионами, решили исход поединка силами своих нападающих по сути в первые четыре минуты, когда на 3-й минуте счет открыл Евгений Лунев, а спустя всего минуту Нилтон Мендес счет удвоил. Не остался без забитого гола и другой форвард хозяев Виктор Зубарев (22 гола в том сезоне) забивший третий гол на 24-й минуте. Восемь матчей в том сезоне провел за «Иртыш» и известный костанайский нападающий Олег Малышев (забил в 8 играх 4 гола). Кстати, еще 6 игр Олег в том сезоне провел и за «Тобол», но отличиться в них не смог. Надо отметить, что в сезоне 1999 наши нападающие вместе взятые забили голов меньше чем тот же Мендес (у бразильца было 13 голов). Лучший показатель в том сезоне был у Эдуарда Глазунова – всего 4! гола.

24

В этот день в 1982 году «Энергетик» на своем поле принимал фрунзенскую «Алгу». На 40-й минуте Валерий Вельман забил единственный гол, который и принес победу кустанайцам. Именно Валерий стал лучшим бомбардиром клуба в том сезоне, забив в 32 играх 11 голов.
В 2005 году «Тобол» на выезде встречался с «Алма-Атой». Двумя неделями ранее в Костанае наши футболисты победили со счетом 5:0. В Алматы «Тобол» также добился победы, забив по мячу в каждом тайме. На 22-й минуте Максим Низовцев открыл счет с одиннадцатиметровой отметки, а 79-й Улугбек Бакаев счет удвоил. Кстати, в обеих встречах за «Алма-Ату» играл нападающий Остапенко, прошлый сезон выступавший за «Тобол».

28

В этот день в 1985 году, «Энергетик» на своем поле встречался с чимкентским «Мелиоратором». Южане, к этому поединку после 17 игр, подошли на 1-м месте, с внушительной разницей мячей 46-10. Гости, к своим забитым голам в этой игре добавили еще три, победив, шедших на 6-м месте хозяев со счетом 1:3. Гол престижа на счету лучшего бомбардира кустанайцев во второй лиге Сергея Кириллова.
Два раза в этот день «Тоболу» приходилось встречаться с «Кайратом». Первая такая встреча произошла в 2000 году в Костанае. Напомним, в том сезоне в лиге выступало два «Кайрата» (ЦСКА-Кайрат и ФК Кайрат). С обеими командами матчи в Костанае завершились в ничью. С ЦСКА-Кайратом 30 июня 2:2, а с ФК «Кайратом» 28 июля 1:1. Счет на 18-й минуте открыл защитник хозяев Петр Бадло. Спустя десять минут семипалатинский арбитр Цареградский удалил нападающего гостей Олега Литвиненко. Лишь на 83-й минуте Александр Мирошниченко, забив ответный гол, принес гостям очко.
Спустя год в Алматы, костанайцы, вновь первыми открыли счет (гол на 21 минуте забил Олег Малышев), однако на 35-й Дмитрий Мамонов забивает ответный гол. На 54-й минуте Валерий Гаркуша вновь выводит «Тобол» вперед. Спустя шесть минут молодой Дмитрий Бяков вновь сравнивает счет, а на 76-й Владица Чурчич с пенальти забивает свой единственный гол в сезоне, который приносит хозяевам победу.

29

В этот день в 1994 году костанайский «Химик» играл на выезде в Экибастузе против местного «Батыра». На программке, выпущенной к этому матчу нашу команду представили как «Кустанаец». Хозяева победили со счетом 3:1, но им не удалось взять реванш за поражение в Костанае 3 июля со счетом 6:0.
В 2002 году в Костанае «Тобол» принимал «Шахтер». На 41-й минуте Масленов с пеналти открывает счет, а спустя сорок минут Муканов устанавливает окончательный счет 2:0.

31

В этот день в 1985 году «Энергетик» принимал на своем поле джамбульский «Химик». В составе южан против кустанайцев играли Дмитрий Огай и Воит Талгаев. Несмотря на более высокое положение в турнирной ьаблице, наши футболисты уступили в упорной борьбе 2:3.
В 2001 году в Караганде «Тобол» играл против «Шахтера – Испат-Кармета». На 13-й минуте Гаркуша выводит нашу команду вперед. Спустя шестнадцать минут Иманкулов с пенальти счет сравнивает. На 74-й минуте Олег Феоктистов приносит «Тоболу» победу.
В 2006 году на своем поле принимая «Восток», наша команда потеряла два очка сыграв вничью 1:1. В первом тайме Гуртуев на 31 минуте вывел усть-каменогорцев вперед, и лишь на 75-й Бакаев счет сравнял.