Гостевая

Ссылки

Стадион

Кубок Наш!

Одержав победу в финале, «Тобол» впервые в своей истории завоевывает Кубок Казахстана.

Путь к трофею

Борьбу за Кубок Казахстана 2007 «Тобол» начал с 1/16 финала, где одержал победу (2-0) над «Казахмысом» из Сатпаева. В 1/8 костанайцы разгромили «Тараз» (4-1), а в 1/4 - «Актобе» (3-1). В полуфинале была одержана победа над кызылординским «Кайсаром» (2-1), после которой «Тобол» стал одним из финалистов Кубка Казахстана 2007.

Финальный оппонент

Вторым финалистом Кубка Казахстана 2007 стал «Ордабасы» из Шымкента. Наш соперник также, как и мы, начал борьбу за Кубок с 1/16 финала. По ходу турнира шымкентцы одолели «Жамбыл» (4-0), «Восток» (2-0), «Кайрат» (1-0) и «Екибастузец» (1-1, 5-3 пен.). Любопытно, что оба участника финала еще ни разу не завоевывали этот трофей.

Место и время проведения финала

Город Тараз, стадион «Центральный»

29 ноября 2007

Финал (от sports.kz)

«Ордабасы» - «Тобол» 0:3
Гол: Балтиев 28 (0:1), Балтиев 62 – с пенальти (0:2), Юрин 70 (0:3).
«Ордабасы»: Мокин, Азовский, Проторчин, Каракулов, Аметов, Жумаханов, Камелов (Нестерук 76), Максимов, Сабиров, Пищулин, Тлешев (Нусербаев 64).
«Тобол»: Петухов, Ирисметов, Димитров, Муканов, Нурдаулетов, Скорых, Юрин (Лотов 80), Балтиев, Жумаскалиев, Нургалиев (Сабалаков 66), Бакаев (Харабара 76).
Судья: Сламбеков (Алматы)
Предупреждения: Нургалиев 15, Камелов 27, Тлешев 47, Ирисметов 76.
Тараз. Стадион «Центральный»

На первых минутах тайма инициативу пытались захватить шымкентцы, но «Тобол» укомплектованный более опытными игроками быстро справился с напором шымкентцев и перешел в атаку. После навеса Балтиева в штрафную, Бакаев пробил головой выше ворот. Нургалиев пасом в центр вывел на ударную позицию Балтиева, у того удар не получился и мяч пошел мимо ворот. Инициативой владели костанайцы, Шымкентцы редко контратаковали, так после навеса в штрафную Аметов пытался перебросить мяч через Петухова, тот оказался на месте. Жумаскалиев пасом пяткой отправил мяч на Нургалиева, тот с краю штрафной бьет выше ворот. Следом Жумаскалиев сбросил мяч в центр на набегающего Юрина, и тот сходу ударил низом мимо ворот. На 28 минуте штрафной по центру зарабатывает Жумаскалиев, и Балтиев через стенку отправил мяч в нижний угол ворот. До конца первого тайма Бакаев, Жумаскалиев и Балтиев пытались поразить ворота номинальных хозяев, на месте был Мокин. Шымкентцы отличились лишб ударом Тлешева с центра штрафной намного выше ворот.

Во второй половине костанайцы подтвердили свое преимущество, Балтиев отличился с пенальти, после чего игра выровнялась, но удачливее были игроки «Тобола». Удар Жумаскалиева с линии штрафной отражает Мокин. Прострел в штрафную Жумаскалиева на свободного Юрина и тот поражает пустой угол ворот шымкентцев. Опасный удар со штрафного в исполнении игрока «Ордабасы» и Ирисметов вынес мяч с угла ворот «Тобола». После углового в исполнении Жумаханова, мяч после удара Нестерука попадает в штангу. Нурбола Жумаскалиева выводили «Один на один» с вратарем, тот мяч потерял. Удар Егора Азовского с линии штрафной спокойно забрал Александр Петухов. Судья добавил три минуты, но создать за это время игроки нечего не смогли.

Своей победой в Кубке Казахстана костанайские футболисты вывели карагандинский «Шахтер» в розыгрыш Кубка УЕФА, а павлодарский «Иртыш» Кубка Интертото.

Видео

Голы матча

Постскриптум

Радость, счастье, эйфория и красивый финал, как красивое завершение красивой повести под названием «Сезон 2007».