Стадион

Костанай – Усть-Каменогорск

Дата: 25.03.2008
Автор: Арман Козыбаев

Первая встреча с командой из Восточного Казахстана состоялась 16 мая 1982 года в г. Усть-Каменогске. После четырех туров «Восток» шел на первом месте и одержал уверенную победу над кустанайским «Энергетиком» 2:0. У победителей отличились Александр Лазарев и Сергей Чупров. Осенью 14 октября состоялась ответная игра на поле кустанайского стадиона «Трудовые резервы». Хозяева одержали трудную победу 2:1.

17 и 22 апреля 1983 года команды встретились в 1/8 Кубка Казахской ССР. В Рудном «Энергетик» уступил 0:2 (А.Шацкий, Н.Бакбергенулы). В Усть-Каменогорске в «ленинский» день «Восток» устроил «Энергетику» настоящий «субботник» победив 4:0 (А.Лазарев, В.Золотарев, А.Шацкий, Ю.Авдеенко). Забил четыре гола «Восток» и в матче первого круга 6 июля в Усть-Каменогорске. Но «Энергетик» проиграл в упорной борьбе забив три гола – Александр Абдулгазин, Нурлан Утебеков, Валерий Вельман. Ответная игра пришлась на День физкультурника 13 августа и также была результативной. Все мячи были забиты во втором тайме. «Энергетик» одержал уверенную победу 3:1 (Сергей Дудкин, Виктор Макаренко, Абдулгазин).

С таким же счетом «Энергетик» побеждает в следующей игре 29 мая 1984 года в Кустанае. Счет в начале игры открыл Дудкин, второй гол защитник Александр Самойлов. «Востоку» удалось сократить счет, но вскоре Вельман увеличивает преимущество, забивая последний гол в игре – 3:1.

Следующая встреча с соперником состоялась 12 июня 1985 года в Кустанае. «Восток» в турнирной таблице шел на третьем месте. С первых минут игры было заметно стремление наших футболистов овладеть инициативой. Михаил Бланк врываясь в штрафную, обыграл двух защитников открывает счет. В конце первого тайма нападающий соперников Лазарев (по итогам сезона ставший лучшим бомбардиром с 27 голами) сравнивает счет. Во втором тайме активно действовавший всю игру Василий Севастьянов забил победный гол 2:1. В Усть-Каменогорске гол Науханнур Бакбергенулы принес хозяевам победу 1:0.

Сезон 1986 года начинался для «Энергетика» в городе Рудном 20 апреля кубковым матчем с «Востоком». Матч закончился нулевой ничьей. Ответная игра 23 апреля в Усть-Каменогорске также закончилась в ничью 1:1. На гол нападающего хозяев поля Валерия Фомина, костанайцы ответили голом Севастьянова и за счет мяча забитого на поле соперника, вышли в следующий круг, где уступили чимкентскому «Мелиоратору». В рамках игр первенства кустанайцы одержали две победы, сначала в Усть-Каменогорске 1:2, затем 28 сентября в Кустанае в очень результативной игре 4:3.

В 1987 году хозяева в Усть-Каменогорске 17 мая победили 4:0, но 9 сентября «Энергетик», занимающий в тот момент лишь десятую позицию победил идущий на пятом месте «Восток» 4:0 (дубль на счету Михаила Бланка, Александр Финашутин, Сергей Кириллов). Любопытный факт, на момент приезда в Кустанай на счету «Востока» было 26 очков и пятое место, а финишировала команда, сразу за «Энергетиком» на 11-м месте с 27 очками.

Первый матч 1988 года состоялся в конце первого круга в Усть-Каменогорске 28 июня. «Восток» победил 2:0. В Кустанае 16 августа, хозяевам не удалось взять реванш. Игра разделилась на два разных тайма. Если в первом тайме Олег Мордовин двумя голами вывел хозяев вперед, то во второй половине игры гости сначала сократили (Александр Зеленцов), а за три минуты до конца встречи смогли и сравнять счет 2:2 (Василий Золотарев).

В 1989 году первая игра вновь состоялась в «устинке» 5 июля. «Восток», как и два года назад одержал крупную победу 4:0. Ну а матч в Кустанае 12 августа, победителя не выявил 1:1.

Финишировав на 11-м и 12-м местах «Энергетик» и «Восток» следующий сезон выступали в республиканской зоне, где в соревновании с более слабыми соперниками заняли высокие места. «Восток» стал победителем соревнований, а «Кустанаец» (как стала называться наша команда) занял 5-е место. Первая игра состоялась в Кустанае 1 июля и гол Татлана Кевирова в самом конце игры принес «Кустанайцу» победу. В гостях наши футболисты будущему победителю уступили 2:1 (у «Кустанайца» отличился Сергей Кириллов). Заняв первое место, на следующий сезон усть-камегорцы отправились в компанию рангом выше. Но в «Кустанайце» образца 1991 года выступал нападающий Александр Щербаков, который в предыдущие сезоны играл за «Восток». Кстати, это оказалось удачное приобретение, Александр в 34 матчах забил 25 голов.

В первом чемпионате Казахстана команды встретились в финальном этапе в борьбе за 1-14 места. В самой борьбе команды особо не преуспели: «Восток» занял 11-е место, «Химик» лишь 13-е. Каждая из команд выиграла по одной игре, причем сделала это на поле соперника. Но если в гостях «Химик» победил 0:1, то дома проиграл 1:4.

В 1993 году в предварительном этапе, команды оказались в одной группе «Б». На этот раз команды побеждали на своих полях: в Кустанае 1:0 (Олег Малышев) в Усть-Каменогорске 2:1. В финальном этапе, команды встретились еще раз. В Кустанае «Химик» победил 2:0, в гостях победили хозяева 1:0. В итоге, «Химик» финишировал на 8-м месте, «Восток» на 10-м.

В следующем году уже «Химик» финишировал на 10-м месте, но и «Восток» опустился еще ниже, на 13-е. Более удачливыми, костанайцы оказались и в двухраундовом противостоянии. В Костанае «Химик» победил 2:1, а гостях сыграл вничью 1:1. При этом «Восток» 7 ноября 1994 года в Алматы в финале Кубка Казахстана победил «Актюбинец» 1:0. В составе проигравших выступали Дмитрий Огай и Аскар Кожабергенов, нынешние наставники «Тобола» и Вахид Масудов, нынешний тренер «Кайрата».

В 1995 году, команды очки поделили. В Усть-Каменогорске «Восток» победил 2:1, в Костанае верх взял «Тобол» 2:0. В финишном створе, команды разделили четыре позиции «Восток» обосновался на 8-м месте, «Тобол» лишь на 12-м.

В 1996 году «Тобол» в турнирной таблице оказался выше. Костанайцы из 18-ти команд заняли 11-е место, а наши соперники 12-е. Но в играх между собой, костанайские футболисты показали результат похуже. На своем поле 2 июля «Тобол» уступил 0:1, а в гостевом поединке 29 августа сыграл в ничью 1:1.

В сезонах 1997-1998 годах «Тобол» в чемпионате участия не принимал. Но такой факт: 24 июля 1998 в матче на Кубок Казахстана «Восток-Алтын» - «Нарын» Уральск, в составе уральской команды играл Нурбол Жумаскалиев, которому на тот момент было 17 лет. Матч этот кстати, «Восток» выиграл 7:0. К тому же «Восток» дошел до финала, который состоялся 16 июля 1999 года, где уступил «Кайсару-Харрикейну» лишь в серии одиннадцатиметровых.

Вернувшись в 1999 году, «Тобол» в двух играх чемпионата, так и е смог одержать победы над «Востоком», и даже не забил ни одного мяча. В Костанае была зафиксирована нулевая ничья, а Усть-Каменогорске хозяева победили 1:0. Это кстати, был последний сезон, когда между командами был зафиксирован безголевой матч.

В 2000 году 9 мая «Восток» победил 1:0. И это, кстати, последняя домашняя победа над «Тоболом» в играх чемпионата. Дома костанайские футболисты одержали победу 3:2.

1 июля 2001 года в Рудном «Тобол» одержал сухую победу 3:0. Голы забили: Жумаскалиев, Масленов, Кушебин. 9 сентября в Усть-Каменогорске дубль Владимира Коссе принес «Тоболу» победу 2:1, в составе хозяев голом отметился марокканский защитник Иосиф Мескини. Кстати, Казбек Кушебин в этом сезоне за «Тобол» провел 9 матчей и забил один гол, как раз «Востоку», а во втором круге он 8 игр провел за «Восток», но голами не отметился. В этом сезоне за «Восток» играло большое количество легионеров из очень далекого зарубежья: Мескини, Эквечха, Джой, Кизито, Кейта, Обаси, Насиру, Чибуйке, Генри.

25 мая 2002 года в Костанае соперники встретились вновь. И вновь «Тобол» как и год назад победил 3:0 (дубль на счету Алексея Герасимова, Жумаскалиев). В составе «Востока» в этом матче против «Тобола» играл Данияр Муканов, который 22 июля в Усть-Каменогорске уже играл в составе «Тобола», который костанайцы выиграли 0:1, благодаря голу Жумаскалиева. Ну а в составе «Востока» в этом матче играл нападающий Юрий Звонаренко, забивший не один гол за костанайскую команду.

Забил Жумаскалиев и в следующей игре 20 мая 2003 года в Костанае, когда «Тобол» победил 2:0. Еще один гол на счету Валерия Гаркуши. 1 октября в Усть-Каменогорске Гаркуша вновь отметился голом, открыв счет. Окончательный счет установил Петр Бадло на 77-й минуте 0:2.

Следующий гол забил в ворота «Востока» забил снова Бадло. Это произошло на 27-й минуте 2 мая 2004 года в Рудном, который «Тобол» выиграл 5:0. После гола Петра отличились Улугбек Бакаев дважды, Максим Низовцев, Нурбол Жумаскалиев. Лишь на один гол меньше «Тобол» провел в гостевом поединке 15 сентября в Усть-Каменогорске 0:4. Голы забили – Низовцев, Головань, Косолапов, Жумаскалиев. В составе «Востока» в этом матче принимали участие Сергей Масленов и Игорь Шевченко, футболисты игравшие ранее за «Тобол».

23 апреля 2005 года в Рудном, победа «Тоболу» досталась в более упорной борьбе. На 11-й минуте игрок «Востока» открыл счет. Андрей Харабара на 35-й счет сравнял, а Улугбек Бакаев на 40-й с пенальти принес «Тоболу» победу. В Усть-Каменогорске 23 октября «Тобол» одержал сухую победу 0:2 (Низовцев, Гаркуша). Но в розыгрыше Кубка Казахстана в 1/8 «Восток» 3 мая дома победил благодаря голу Мескини 1:0.

В прошлом сезоне выиграть у «Востока» нашим футболистам не удалось. Вначале в гостях 3 мая «Тобол» не смог удержать победный счет после гола Мешкова 1:1, затем в Костанае 31 июля костанайцам вообще пришлось отыгрываться после голаГуртуева на 31-й минуте. Ответный гол забил Бакаев на 75-й.

Забил Улугбек и в этом сезоне в гостевом поединке. На этот раз гол Бакаева на 78-й минуте стал победным. Сначала Остапенко открыл счет на 38-й, спустя две минуты Удалов сравнял.

GISMETEO: Погода по г. Костанай