Стадион

Костанай - Атырау

Дата: 25.03.2008
Автор: Арман Козыбаев

Команда «Атырау» дебютировала в высшем дивизионе в 2001 году. Дебют выдался на редкость удачным. Западноказахстанская команда в первом же сезоне завоевала серебряные медали. 13 июня, выиграв у кокшетауского «Есиля» в домашнем поединке 2:1, «Атырау» начинает 25-ти матчевую беспроигрышную серию. В ходе этой серии атыраусцы одержали 19 побед и сыграв 6 матчей вничью.
Первый поединок состоялся между нашими командами состоялся за десять дней до впечатляющей серии 3 июня в городе Рудном. Победу, со счетом 1:0 одержал «Тобол». Единственный гол в ворота защищаемые Олегом Воскобойниковым забил Нурбол Жумаскалиев на 30-й минуте. В составе «Атырау» в этом матче принимали участие Азамат Ниязымбетов уже в следующем сезоне выступавшем за «Тобол» и Диас Камелов, выступавший в нашей команде в 2005 году. Ответный матч в 2001 году состоялся 3 октября в Атырау, где хозяева одержали над «Тоболом» первую победу, причем с крупным счетом 3:0.
В 2002 году команды сыграли между собой четыре встречи. Первые две состоялись в июне. Вначале 15 июня «Тобол» принимал «Атырау» на поле стадиона «Центральный» и как год назад одержал победу 1:0. На этот раз автором единственного гола стал Нуркен Мазбаев. Ниязымбетов в этом матче уже играл в составе «Тобола». Зато в составе «Атырау» в этом поединке принимал участие Игорь Юрин. 30 июня в Атырау, хозяева забив два безответных гола одержали уверенную победу. У победителей отличись Виталий Кицак и Реджепмурат Агабаев. Они же забили и в следующей игре 29 сентября, когда команды встретились во втором этапе в борьбе за 1-6-е места в Атырау. Кроме того Куаныш Каракулов не реализовал пенальти, назначенные в ворота Тимура Уразова. Ответная игра состоялась через несколько дней 4 октября в Костанае. И третий домашний поединок «Тобол» выиграл с привычным счетом 1:0. Теперь уже автором победного гола стал Алексей Герасимов. В этом сезоне «Атырау» повторило свой прошлогодний успех, завоевав серебряные медали. Ну а «Тобол» впервые за время выступлений в суверенном чемпионате Казахстана занял третье место.
В 2003 году «Тобол» сделав шаг назад займет вторую ступень пьедестала, а «Атырау» останется за чертой призеров, расположившись на 4-м месте. В первом матче команды встретились 5 августа в Атырау, где костанайцы одержат первую выездную победу над хозяевами. Дубль на счету Жумаскалиева, еще один гол в составе «Тобола» забьет Максим Шевченко. У хозяев гол престижа забил Давид Джанашия. Но матч в Костанае 4 октября завершится 1:1. Сначала Евгений Тарасов на 37-й минуте откроет счет, на 69-й Алексей Косолапов не реализовывает пенальти, а на 78-й Сергей Костюк забивает ответный гол. Возможно потеря именно этих двух очков не позволила «Тоболу» побороться за золотые медали, ведь именно столько мы уступили чемпиону «Иртышу».
И следующий домашний поединок 12 апреля 2004 года «Тобол» сыграет вничью 1:1. Правда на этот раз, для болельщиков «Тобола» подобный исход матча покажется более положительным, ведь команда уступала до 92-й минуты, пропустив гол на 65-й минуте от Дениса Родионова. И лишь в компенсированное время Петр Бадло устанавливает окончательный итог противостояния. Зато в Атырау 20 октября хозяева одержат вторую свою крупную победу над «Тоболом» 4:1. Первым ключик к воротам Валерия Шанталосова подберет полузащитник «Атырау» Сергей Ключик. Затем наступит очередь защитника Вячеслава Еремеева, который на 29-й и 51-й минутах доведет счет до крупного. На 74-й минуте Владимир Гуртуев забивает четвертый гол и лишь на 83-й Жумаскалиев размочил сухой счет – 4:1. Правда, команда хозяев в этом чемпионате занимает лишь 5-е место, которое по сравнению со следующим сезоном можно считать успехом.
10 мая 2005 года в Костанае команды встречаются вновь. На 14-й минуте Улугбек Бакаев открывает счет. Вначале второго тайма нападающий гостей Олег Мочуляк забивает ответный гол. На 63-й уже форвард хозяев Павел Рыжевский выводит хозяев вперед, забивая свой единственный гол в сезоне. Причем нападающий выйдет на замену лишь на 60й минуте, заменив Станимира Димитрова. На 81-й Бакаев оформляет дубль, а на 90-й минуте Сергей Костюк с одиннадцатиметрового забивает второй гол в ворота Андрея Морева. С пенальти же забивает единственный победный гол в ответной игре в Атырау на 36-й минуте Улугбек Бакаев. В итоговой турнирной таблице «Атырау» займет лишь 10-е место.
22 апреля 2006 года «Тобол» в третьем туре принимал на своем поле «Атырау». И вновь победный и единственный гол на счету Бакаева, забитый им на 62-й минуте. 10 мая команды встретятся в 1/8 Кубка Казахстана в Атырау, где «Тобол» победит 2:0, после голов забитых в самом конце игры (на 83-й отличится Сергей Скорых, а на 90-й гол в свои ворота забил защитник хозяев Олег Баян). Но 29 октября в Атырау, хозяева опять отбирают у «Тобола» важные очки побеждая 2:1. В конце первого тайма полузащитник Юрий Гура выводит хозяев вперед, на 75_й минуте Александр Фамильцев сравнивает счет, но на последней минуте форвард «Атырау» Бошняк забивает победный гол.
Зато у нападающего «Атырау» Бошняка в первом туре нынешнего чемпионата возможности забить в ворота «Тобола» уже не появилось, так как ему пришлось самому взяв вратарские перчатки защищать собственные ворота. До 30-й минуты ему это удавалось. Затем нападающий «Тобола» Сергей Остапенко открывает счет в матче. Во втором тайме Андрей Ерохин забивает гол в собственные ворота. А затем в течение пяти минут на 73-й и 78-й минутах, вышедший на замену на 72-й Дидарклыч Уразов оформляет первую победу «Тобола» над «Атырау» с крупным счетом.
Таким образом статистка свидетельствуют, что в домашних поединках с западноказахстанскими футболистами «Тобол» не проигрывает.

GISMETEO: Погода по г. Костанай