Стадион

Костанай - Шымкент

Дата: 25.03.2008
Автор: Арман Козыбаев

Впервые команды встретились в сезоне 1982 года в Чимкенте, где местный «Мелиоратор» принимал вначале сезона кустанайский «Энергетик». Южане, сурово проэкзаменовали гостей с севера, забив в ворота кустанайцев шесть безответных мячей. Надо заметить, что за 9 матчей на поле соперника в рамках второй лиги и одной игры в Кубке Казахской ССР, кустанайцы забили всего 1 гол в 1988 году пропустив при этом 37 мячей. Выездная статистика складывалась таким образом: 1982 6:0, 1983 2:0, 1984 7:0, 1985 3:0 и 3:0 (чемпионат проходил в два этапа), 1986 2:0, 1987, 3:0, 1988 6:1, 1989 2:0 и одна игра на Кубок в 1986 4:0.
Гораздо лучше кустанайцы играли на своем поле: 6 побед в матчах чемпионата, 1 в Кубке, 1 ничья и 2 проигрыша.
Первый гол в ворота гостей забил с пенальти Теймураз Кантемиров 28 сентября 1982 года. Матч закончился со счетом 1:1. На тот момент гости занимали 2 место, а наш «Энергетик» 16-е, так что, подобный исход встречи, можно признать положительным. В следующем сезоне 30 августа, «Энергетик» одержал первую победу над «Мелиоратором». За три минуты до окончания матча вратарь чимкентцев вынужден сыграть рукой вне штрафной площади. Интересно выполненный Абдулгазиным штрафной удар, устанавливает итоговый счет – 1:0. В сезоне 1984 года «Энергетик» принимал «Мелиоратор» в последнем туре 16 октября. На 6-й минуте, Голубев с пенальти открывает счет. В первом тайме хозяева забили и последний гол в сезоне (Самойлов) в итоге 2:0. Чемпионат 1985 года проходил по новой формуле. Сначала определилась шестерка команд, которая и определила победителя (им стал как раз чимкентский «Мелиоратор»). В предварительном этапе, «Энергетик» дома уступил 1:3 (Кириллов, с пенальти). В финальном розыгрыше 8 октября «Энергетик» выиграл 1:0. Единственный гол чимкентцам забил Михаил Бланк. В следующем сезоне «Мелиоратор» вновь стал победителем первенства (кустанайцы заняли 4 место, уступив лишь 1 очкосеребрянным и бронзовым призерам). В отличие от прошлых лет, когда северяне начинали сезон в южных городах, и терпели крупные поражения, в этом сезоне, все сложилось иначе, команды встретились в Кустанае 28 апреля в 1 туре. Некоторое преимущество было за хозяевами поля, что в итоге вылилось в единственный победный гол, забитый ветераном команды Валерием Вельманом. 12 июня команды сыграли в Кустанае еще раз, уже на Кубок Казахской ССР. «Энергетик» одержал победу 2:0 (Вишняков, Кириллов). 27 июня 1987 года, кустанайцы потерпели второе поражение от чимкентцев дома 2:3. В этом сезоне «Мелиоратор» вновь закончил сезон на 1 месте («Энергетик» на 10-м). Но уже в следующем сезоне наша команда в итоговом протоколе, заняла место выше именитого соперника. «Энергетик» впервые оказался на пьедестале почета, 3-е место с 40 очками. Столько же было и у «Мелиоратора» и «Шахтера». Но мы опередили их по количеству побед 18 против 17. Именно в этом сезоне мы забили единственный гол в союзные времена в гостевом матче (Терешонок). В домашней игре 3 сентября «Энергетик» победил 2:1. Дублем отметился Сергей Кириллов. Последний сезон, когда команды встречались в рамках союзного первенства был 1989 год. 16 октября «Энергетик» отобрал важные очки у южан победив 1:0. В итоге чимкентская команда финишировала 4-й, а кустанайцы 11-ми.
В 1992 году наступила эпоха суверенных чемпионатов. Костанай представлял футбольный клуб «Химик». На предварительном этапе мы встречались с чимкентской командой «Жигер»: в Костанае наши футболисты уступили с минимальным счетом 0:1 (гол на 72-й минуте забил Ваганов), правда, через две недели «Химик» взял реванш в гостях 1:2 (причем после гола Сысоева с пенальти пришлось отыгрываться, дубль на счету Олега Малышева). «Химик» закончил сезон на 13 месте из 24 клубов. В следующем сезоне южан представляли две команды под названиями СКИФ-Ордабасы и «Жигер». С ними «Химик» встретилися в финальном этапе. Сначала 14 августа в Чимкенте встретились со СКИФ-Ордабасы 1:1 (первое очко, добытое на чимкентском поле, у костанайцев отличился Олег Малышев). Забил Малышев и «Жигеру» в гостях 8 сентября, правда «Химик» уступил 2:1. Дома победа 1:0 над обоими клубами. Авторами обоих победных голов стал Максим Низовцев. Сначала, 11 октября победа над «Жигером», а в последнем матче сезона 4 ноября над СКИФ-Ордабасы. В итоге «Жигер» занял 4-е место, СКИФ-Ордабасы 5-е, «Химик» 8-е. В сезоне 1994 года южный город, вновь представляли оба коллектива. У «Жигера» выиграть костанайцы не смогли дома ничья 2:2 и поражение в гостях 1:0. Со СКИФ-Ордабасы очки поделили: дома победа 3:0, в гостях поражение 1:3. «Жигер» занял 3 место, СКИФ-Ордабасы – 5-е место, «Химик» 10-е. В сезоне 1995 года Костанай стал представлять коллектив под названием «Тобол». Шимкент вновь представляли оба коллектива. Выиграть не смогли обе команды. Обоим южным клубам проиграли в Костанае с одинаковым счетом 0:1. В гостях сыграли вничью: с «Жигером» 1:1, со СКИФ-Ордабасы 0:0. «Жигер» занял 4 место, СКИФ-Ордабасы – 14-е место, «Тобол» 12-е. В сезоне 1996 года «Тобол» в итоговой турнирной таблице оказался выше обеих шымкентских команд - 11-е место, «Жигер» 14-е, СКИФ-Ордабасы 16-е. У «Жигера» дома выиграли 2:1, в гостях ничья 2:2. У СКИФ-Ордабасы победа дома 2:1 и первая победа в гостях, начиная с 1982 года 2:0.
В 1999 году команды наших городов встретились вновь. Шымкент вновь представляли два клуба «Синтез» и «Жигер». «Синтезу», занявшему 6-е место «Тобол» уступил в обеих встречах 0:1 дома и 3:1 (Добрянский) в гостях. Неудачно сыграли и с «Жигером» дома сухая ничья и поражение в гостях 2:3 (До 71 минуты «Тобол» выигрывал 2:0, отличились Глазунов – 2-я минута, Гаркуша – 70-я минута, но затем в течение 9 минут пропустили три гола).
В 2000 году южане вновь предстали двумя коллективами «Жигер» и «Томирис». Оба клуба выступили неудачно. «Томирис» занял 13 место, «Жигер» 15-е из 16 команд. «Тобол» занял 7-е место. Начиная с этого сезона, клубы из Шимкента не занимали места выше «Тобола». В этом сезоне в 4-х играх костанайцы одержали 4 победы. У «Достыка» обе встречи выиграли с одинаковым счетом 3:1. «Жигеру» в Шимкенте к 35-й минуте проигрывали 2:0, но затем Вишниченко, Горналев (с пенальти), Феоктистов принесли гостям победу.
В 2001 году Шимкент представлял один клуб «Достык», который из 17 команд занял 16-е место. 1 мая на поле поселка Заречный «Тобол» сыграл вничью 3:3 (Жумаскалиев, Гаркуша, Вишниченко). 19 октября в ответном матче в гостях «Тобол» выиграл 0:2 (Гаркуша, Жумаскалиев).
В 2002 году в числе 12 команд суперлиги шымкентского клуба не было.
В 2003 году 20 апреля в Костанае «Тобол» принимал «Ордабасы» и одержал уверенную победу 3:0 (таким счет стал уже к 20-й минуте, Бадло, Богданов, Жумаскалиев). Выиграл «Тобол» и в Шымкенте 25 октября 1:2 (отличились Гаркуша и Жумаскалиев). Таким образом, Нурбол Жумаскалиев забивал щымкентцам четыре игры подряд.
5 июня 2004 года «Тобол» принимал «Ордабасы» уже на стадионе «Строитель» в городе Рудном. Победу на 34 минуте с пенальти принес Косолапов. 21 июля в Шымкенте команды разошлись миром 1:1 (единственный гол у костанайцев вновь забил Нурбол Жумаскалиев).
Уже в следующем матче 29 июня 2005 года в Костанае Жумаскалиев тремя точными ударами в первом тайме приносит победу «Тоболу» 3:0. Отличился Нурбол и в ответном матче 7 августа в Шымкенте, который «Тобол» выиграл 1:4 (Харабара, Низовцев с пенальти, Жумаскалиев, Бакаев).
С таким же счетом 4:1 «Тобол» победил «Ордабасы» 24 июня 2006 года. На 18-й минуте Суюмагамбетов открывает счет в пользу гостей, но затем Бадло, Нургалиев, Харабара, Шапурин, устанавливают окончательный счет. Во втором круге «Тобол» вновь выигрывает в Шымкенте 0:2. И вновь отличился Нурбол Жумаскалиев, забивший с пенальти. Второй гол на счету Улугбека Бакаева.
В этом сезоне команды встретились 8 августа в Костанае, где «Тобол» одержал уверенную победу 3:0. Победу костанайцев принесли голы Сергея Скорых и дубль Бакаева. Матч 29 октября в Шымкенте победителя не выявил – 0:0.

GISMETEO: Погода по г. Костанай