Стадион

1988

Дата: 25.03.2008
Автор: Арман Козыбаев

В этом сезоне в руководстве команды произошла небольшая перемена. Алексей Александрович Бурлак занял должность старшего тренера. Тренером оставался Ерзунов Геннадий Трофимович. Главным тренером продолжал работать Миллер Александр Федорович. За команду выступали следующие футболисты. Вратари – Евгений Протченко (30 матчей, 39 пропущенных голов), Юрий Вотинцев (3-5); защитники – Николай Кучерук (32-1), Александр Галкин (31-1), Валерий Ширяев (31), Павел Смирнов (24), Олег Будник (16), Серик Сакенов (9-1), Вячеслав Попырко (4), Борис Копжасаров (4), Павел Брюхов; полузащитники – Александр Финашутин (32-6), Владимир Терешонок (32-5), Сергей Дудкин (32-3), Леонид Веселов (23), Игорь Беседа (10), Александр Погурок; Нападающие – Сергей Кириллов (30-25), Олег Мордовин (26-6), Михаил Бланк (18-3), Валерий Вельман (7), Михаил Кошев (5).

Стартовал «Энергетик» в Актюбинске. Не использовав игровое и территориальное преимущество кустанайцы уступили с минимальным счетом 1:0. В домашнем матче против «Жетысу» первыми успеха добились талды-курганцы. Воспользовавшись несогласованностью защитников, Бабенко на 34-й минуте вышел один на один с Протченко и четко перебросил мяч в дальний угол ворот. Через 10 минут защитник кустанайцев Кучерук сравнивает счет. После перерыва картина резко изменилась. Постоянно атаковал «Энергетик». Гостей неоднократно выручал вратарь Шевченко (названный лучшим игроком у соперников). Но все же и он на 69-й минуте не смог преградить путь после удара Мордовина. Вскоре отличился Беседа, впервые вышедший в футболке «Энергетика», но его гол не был засчитан. Первая победа 2:1. В следующем матче «Энергетик» победил вечных аутсайдеров СКИФ с минимальным счетом 1:0 (Бланк). Два трудных матча ждали кустанайцев в Киргизии против «Алая» из Ош и фрунзенской «Алги». В первом матче за счет единственного гола Дудкина кустанайцам удалось победить. Но лидеру чемпионата «Алге» «Энергетик» уступил 4:1 (Сакенов). В конце мая в Кустанай приехал «Химик», руководимый Курбаном Бердыевым. Атаки «Энергетика» следовали одна за одной. Результат не замедлил сказаться. 2:0 – итог стартовых стараний. На 5 минуте забил Дудкин, на 27-й Кириллов. Но на 43-й минуте Щербаков с пенальти сокращает разрыв. Во втором тайме на 61-й минуте Финашутин увеличивает преимущество хозяев, а уже через минуту Дудкин устанавливает окончательный счет 4:1. Следующая домашняя победа была одержана над «Джезказганцем». В середине первого тайма Кириллов выводит «Энергетик» вперед, а затем к исходу первой половины устанавливает итоговый счет 2:0. Если в первом гостевом матче с мелиораторами из Кзыл-Орды кустанайцам удалось завоевать очко 1:1 (Кириллов), то их одноклубникам из Чимкента «Энергетик» уступил 6:1 (Терешонок). Следующий наш соперник петропавловский «Авангард» занимал предпоследнее 16 место в турнирной таблице и «Энергетик» одержал уверенную домашнюю победу 4:0 (Терешонок, Кириллов -2, Мордовин). Еще раз дублем Кириллов отметился и в Семипалатинске, ничья 2:2. Два гола забитые кустанайцами наши болельщики увидели в домашнем матче с «Экибастузцем». Вначале отличился Мордовин, а в конце 1 тайма Кириллов с пенальти забил и последний гол в этом матче 2:0. Отличился Кириллов и в четвертом матче подряд с «Трактором», причем его гол стал единственным 1:0. И в Караганде лучшему форварду «Энергетика» удалось отметиться, правда, гости уступили 5:2 (Галкин, Кириллов). В последнем матче 1 круга «Энергетик» одержал трудную победу 2:1. Кириллов забив 10-й гол, становится лучшим бомбардиром. Кустанайский клуб с 20 очками занимал 6 место.

Второй круг для кустанайцев начинался в Целинограде. Забив единственный гол (Терешонок) «Энергетик» переместился на 5-е место. В следующих трех матчах кустанайцев ждала потеря очков. Если в Кустанае с «Шахтером» разошлись миром 1:1 (Финашутин), то два выездных матча «Энергетик» проиграл. Вначале «Трактору» 4:1 (Кириллов), затем «Экибастузцу» 2:0. Затем в Кустанай приехал семипалатинский «Спартак». «Энергетик» одержал победу 2:1 (Кириллов -2). Игра с «Востоком» разделилась на 2 разных тайма. Если в 1 тайме Мордовин двумя голами вывел хозяев вперед, то во второй половине игры гости сначала сократили, а за несколько минут до конца встречи смогли и сравнять счет 2:2. Не удалось пополнить очковый багаж и в Петропавловске, где местный «Авангард» одержал победу 2:1 (Финашутин). В двух домашних матчах с мелиораторами из Чимкента и Кзыл-Орды, «Энергетик» одержал победы. Гости из Чимкента уступили нам 2:1 (Кириллов -2). Еще более уверенную победу кустанайцы одержали над гостями из Кзыл-Орды 5:0, причем 4 гола забил Сергей Кириллов. Два гола забил Кириллов и в Джезказгане, где «Энергетик» победил 1:4.После 3 побед последовало поражение в Джамбуле от «Химика» 3:1. Дальше последовали 4 победы. Три подряд были с минимальным счетом. Сначала была одержана победа над ошским «Алаем» 1:0 (Терешонок). С таким же счетом уступили в Кустанае и фрунзенская «Алга» (Финашутин). Один гол, забитый Кирилловым принес «Энергетику» побуду и в Алма-Ате над СКИФом. В Талды-Кургане кустанайцы оказались сильнее аутсайдера 0:2 (Бланк, Кириллов). В последнем матче чемпионата «Энергетик» принимал «Актюбинец» 0:3. Для кустанайцев, матч не имел турнирного значения. Независимо от исхода встречи хозяева занимали 3-е место в турнирной таблице.

Первое место в чемпионате занял павлодарский «Трактор» (старший тренер Борн А.Ф.), второе «Алга» из столицы Киргизии, а третье, впервые кустанайский «Энергетик». Кроме того, Сергей Кириллов путем опроса главных тренеров, начальников и капитанов команд, был назван лучшим футболистом года. Также наш нападающий получил приз учрежденный администрацией семипалатинского стадиона «Спартак» (Кириллов забив в сезоне 25 голов, стал лучшим бомбардиром). Завоевал «Энергетик и приз «Шагнувшие наверх, учрежденный джамбульской областной газетой «Знамя труда».

GISMETEO: Погода по г. Костанай