Стадион

Костанай - Петропавловск

Дата: 25.03.2008
Автор: Арман Козыбаев

Впервые команды наших городов в рамках чемпионата 5 мая 1968 года в Кустанае, где местный «Автомобилист» принимал петропавловский «Авангард». Вот, что об этой встрече напечатали в областной газете «Ленинский путь»: «Гости, построив игру на быстрых контратаках, добились ощутимого перевеса. Их защитники, завладев мячом, сразу направляли его в линию нападения. В атаку подключали не только полузащитников, но и защитников. Уже в первом тайме мяч дважды побывал в воротах «Автомобилиста». Оба гола забил Леонид Корольков. Нашей команде был не под силу и темп игры, предложенный соперником. Это было особенно заметно во втором тайме. Наши полузащитники плохо поддерживали своих товарищей по нападению. Если Евгений Вдовин или Нурман Сергазинов шли вперед, то они не успевали возвращаться назад, где гости часто оказывались в численном большинстве. Во втором тайме, забив третий гол, футболисты Петропавловска заслуженно победили». Во втором круге в Петропавловске, «Автомобилист» уступил с минимальным счетом 1:0. Несмотря на оба поражения, в турнирной таблице кустанайцы заняли 9-е место, а петропавловские футболисты на 18-м.

В апреле 1969 года «Автомобилист» принимал «Авангард» в первой домашней игре на стадионе «Трудовые резервы». Вновь обратимся к отчету, опубликованному на страницах областной газеты: «Матч начался в быстром темпе. Удачнее действуют наши футболисты. Завладев серединой поля, они все чаще угрожают воротам соперников. Особенно опасна была прострельная передача Владимира Новикова… На штрафную гостей сделали навесную передачу. К мячу устремились вратарь и защитник «Авангарда», а также наш центральный нападающий Андрей Тулба. Кустанаец первым успел к мячу и направил его в пустые ворота. Во втором тайме игра проходила примерно в равной борьбе. То у одних, то у других ворот возникали опасные ситуации. Соперники обменялись голами. Вначале успеха добились кустанайцы. После быстрой контратаки мяч попал к Юрию Голикову. Из трудного положения он направил мяч в дальний верхний от вратаря угол ворот. Незадолго до конца матча гости подавали угловой. Нападающий гостей, воспользовавшись нерешительностью наших защитников точно пробил по воротам. Со счетом 2:1 победил «Автомобилист». Во втором круге в Петропавловске команды разошлись нулевой ничьей. В итоговой турнирной таблице наш «Автомобилист» занял 10-е место, «Авангард» лишь 16-е.

В следующем сезоне петропавловский «Металлист», в итоговой таблице занял 9-е место, опередив рудненский «Строитель» (10-е) и «Автомобилист» (11-е). В обоих поединках были зафиксированы ничейные результаты: в Кустанае 1:1, в Петропавловске 0:0. Кроме этого команды встречались на предварительном этапе в розыгрыше Кубка 50-летия Казахстана. В Кустанае хозяева уступили 0:2, в Петропавловске разошлись миром 1:1.

В следующий раз команды встретились в рамках второй лиги 6 июня 1982 года в Петропавловске. До матча и во время его шел сильный дождь. Кустанайский «Энергетик» уступил с минимальным счетом 2:1. У нас отличился Теймураз Кантемиров с одиннадцатиметрового, назначенного судьей за грубую игру против Валерия Вельмана, выходившего один на один с вратарем. В Кустанае команды встретились 7 сентября. Гости уверенно переиграли хозяев поля 1:3. Но в итоговой таблице «Энергетик» (13-е место) все равно оказался выше «Авангарда» (17-е).

В 1983 году команды встретились в первом туре 29 апреля в Кустанае. Матч начался в быстром темпе обоюдными атаками. Команды обменялись голами. Второй тайм «Энергетик» начал активнее гостей и дважды добился успех. Вначале Сергей Дудкин красивым ударом направил мяч в сетку ворот соперников, а затем Юрий Иванов забил третий гол. Гости один мяч отыграли и в итоге 3:2. Дома, петропавловцы взяли убедительный реванш 4:0. В турнирной таблице команды разместились рядом: кустанайцы на 14-м, а наши географические соседи на 15-м.

В 1984 году, в первом круге кустанайцы в гостях победили 1:2. Дома, 8 августа вновь сильнее оказался «Энергетик» 3:2. На этот раз «Энергетик» заняв 6-е место, оказался гораздо выше «Авангарда» (16-е место).

В 1985 году в 8-й зоне выступало лишь 14 команд, и петропавловцы в эту компанию не попали. Но из «Авангарда» в Кустанай был приглашен полузащитник Александр Галкин.

В 1988 году «Авангард» вернулся в турнир рангом выше. В первом круге 21 июня «Энергетик» выиграл с крупным счетом 4:0. В первом тайме Владимир Терешонок открыл счет. Во втором тайме вначале Сергей Кириллов в течение трех минут сделал дубль, а на 90-й минуте Олег Мордовин установил окончательный счет. В Петропавловске очковый багаж пополнить не удалось 2:1 (гол престижа забил Александр Финашутин). Как и в 1984 году, «Авангард» занял 16-е место. Кустанайский «Энергетик» завоевал бронзовые медали.

В 1989 году «Авангард» вновь занял лишь 16-е место. Но и «Энергетик» после успешного предыдущего сезона занял лишь 11-е место. В Петропавловске «Энергетик» победил в упорной борьбе 2:3, а в Рудном 20 августа (перенос матча в Рудный был вызван празднованием 110-летия города Кустаная и занятостью стадиона «Трудовые резервы») хозяева победили с минимальным счетом 1:0.

В первом суверенном чемпионате на предварительном этапе команды развели в разные группы. Петропавловский «Металлист» из группы «Б» в финальном этапе играл лишь за 15-24 места, и в итоге занял 19-е место. Кустанайский «Химик» выступал в группе, борющейся за 1-14 места, и занял 13-е место. Кстати, в этом сезоне за петропавловцев выступал Александр Погурок в середине 80-х годов, выступавший за «Энергетик».

Лишь в 1999 году петропавловцы вернулись в высшую лигу. Возвращение получилось поистине триумфальным - «Аксесс-Есиль» завоевал серебряные награды. Вторым тренером в команде работал, нынешний наставник «Тобыла» Дмитрий Огай. Выступал за петропавловцев в этом сезоне и Кирилл Прядкин, Александр Фамильцев, Сергей Скорых. 9 июля в Костанае «Тобыл» забив два гола во втором тайме (Евгений Беззубко, Андрей Добрянский) победил. В Петропавловске матч выдался весьма напряженным. Единственный гол на 70-й минуте с пенальти забил полузащитник хозяев Сергей Калабухин. За два предупреждения в этом матче был удален Игорь Авдеев, ставший по итогам сезона лучшим футболистом, и Валерий Гаркуша. Встретилсь команды и в розыгрыше Кубка Казахстана на стадии ¼ финала. В первом матче в Костанае 1 октября, вновь отличился Калабухин, забивший единственный гол. В ответной игре 6 октября в Петропавловске Анатолий Вишниченко открыл счет на 24-й минуте, но во втором тайме Захаров и Пак принесли хозяевам победу 2:1. В обоих кубковых поединках ворота «Аксесс-Есиля» защищал Кирилл Прядкин.

В 2000 году Дмитрий Огай работает в Петропавловске уже в качестве главного тренера. Лишь в «золотом» матче «Аксесс-Голден Грейн» уступил первое место «Женису». 14 июня в Петропавловске хозяева победили 2:0. С таким же счетом петропавловцы победили в Костанае 13 августа. В этом сезоне за «Аксесс» выступали Кирилл Прядкин, Александр Фамильцев, Руслан Балтиев.

В 2001 году петропавловцы вновь не остаются без наград, на этот раз бронзовых. Дмитрий Огай заканчивает свою успешную петропавловскую тренерскую эпопею. 22 июня в Петропавловске, гол, забитый на 32-й минуте Александром Шатских приносит «Есиль-Богатырю»победу. 20 сентября в Костанае вновь сильнее оказались наши соперники. И опять им для победы оказалось достаточно одного гола. Автором гола стал Кайрат Нурдаулетов, сегодня защищающий цвета «Тобыла» и сборной Казахстана. Кроме него за петропавловцев выступали Сергей Скорых и Кирилл Прядкин. Еще два поединка провели между собой клубы в розыгрыше Кубка Казахстана. И вновь их пути сошлись на стадии ¼ финала. 27 октября в Костанае хозяева победили 3:1. Два гола забил Олег Феоктистов. Два гола забили и петропавловцы, правда один из них Захаров забил в свои ворота. В ответной игре 1 ноября в Петропавловске был зафиксирован ничейный результат 2:2 (дубль на счету Анатолия Вишниченко).

В 2002 году 1 мая в Петропавловске во втором туре команды разошлись миром 1:1. (на 82-й минуте Олег Феоктистов сравнял счет). В Костанае 31 августа хозяева одержали уверенную победу 3:0 (дубль на счету Алексея Герасимова, еще один раз отличился Азамат Ниязымбетов). В обоих поединках в составе петропавловцев выступал Сергей Скорых.

2 июля 2003 года в Костанае «Тобол» победил с разгромным счетом 6:0. Хетт-трик на счету Нурбола Жумаскалиева. По разу отличились Муканов, Гаркуша, Головань. В Петропавловске 31 августа болельщики голов так и не увидели 0:0. И вновь команды встретились в розыгрыше Кубка Казахстана, правда уже на стадии полуфинала. 24 сентября в Петропавловске дубль Валерия Гаркуши принес гостям победу 1:2. В Костанае 7 ноября единственный гол на 32-й минуте забил Жумаскалиев.

В 2004 году в первом круге команды встретились 23 июня в Рудном. Гол, забитый Максимом Низовцевым на 77-й минуте оказался единственным в матче. 2 октября в Петропавловске хозяева открыли счет уже на 8-й минуте, но голы Косолапова, Савельева, Бакаева, Жумаскалиева принесли «Тобылу» победу 1:4.

Забил Нурбол Жумаскалиев и в следующем матче 12 июня 2005 года в Петропавловске на 32-й минуте. Однако спустя две минуты Восканян устанавливает окончательный счет. Зато дубль Жумаскалиева забитый в ворота «Есиль-Богатыря» 11 сентября в Костанае приносит «Тобылу» победу 2:1. В розыгрыше Кубка Казахстана в 1/16 «Тобыл» встречался с «Есиль-Богатырь-2» в Петропавловске 26 апреля и победил 1:3 (Нурмагамбетов – 2, Страханович).

И в четвертом матче подряд с петропавловцами Нурбол Жумаскалиев забивает гол, причем гол оказался единственным и победным. Произошло это 3 июня 2006 года в Костанае.10 сентября в Петропавловске Жумаскалиев вновь приносит «Тобылу» победу, отличившись дважды 1:2. Не случайно, в петропавловской программке сезона 2007 года Нурбола Жумаскалиева назвали «могильщиком богатырей». Сам матч 12 мая 2007 года в Петропавловске не выявил победителя 0:0.

GISMETEO: Погода по г. Костанай