Стадион

Кустанай - Джамбул

Дата: 25.03.2008
Автор: Арман Козыбаев

В разные периоды своей истории команды наших городов носили одинаковые названия. Например, в конце 60-х джамбульская команда носила знакомое кустанайскому болельщику название «Энергетик», а в 80-е годы «Химик».

Впервые команды наших городов встретились в 1968 году в классе «Б» 11 июня в Джамбуле. Встреча закончилась в ничью 1:1. В этот момент южная команда носила название «Восход». 27 октября в Кустанае «Автомобилист» принимал уже «Энергетик» и уступил 2:3 у победителей все три гола забил Сейтжан Байшаков.

В 1969 году 6 июля джамбульцы победили 2:0, а в Кустанае 15 октября хозяева взяли реванш 2:1.

В 1970 году 30 мая в Джамбуле команды сыграли в ничью 1:1, а 25 июля кустанайские футболисты дома победили 3:1.

Таким образом, в классе «Б» было проведено шесть матчей и все распределилось поровну две победы, два поражения и две ничьи. Даже разница мячей совпала 9:9.

После долгого перерыва 2 мая 1982 года команды встретились вновь, но уже в классе «А» - вторая лига, восьмая зона. В этот день джамбульский «Химик» одержал победу 2:0 над кустанайским «Энергетиком». В Кустанае 1 октября гол Рафика Балбабяна принес хозяевам победу. Надо отметить, что в составе «Химика» в этом сезоне выступали Евгений Яровенко, впоследствии заслуженный мастер спорта олимпийский чемпион Сеула, Воит Талгаев – нынешний наставник «Терека» и один из авторов голов в ворота «Энергетика». Сама же команда в этом сезоне стала бронзовым призером первенства. Еще один любопытный факт, со второго круга старшим тренером «Энергетика» стал Нурпеисов Вадим Джанович, сыгравший в 1972-1974 гг. 80 матчей за джамбульский «Алатау», а с 1975 по август 1978 года работавший тренером этой команды.

В 1983 году 18 июня в Джамбуле «Химик» победил 1:0, а в Кустанае 27 августа «Энергетик» после первого тайма выигрывал 2:0 после голов Валерия Вельмана и Юрия Иванова, но во втором тайме гости сумели сравнять счет и в итоге 2:2.

В 1984 году команды встретились в самом начале сезона 2 мая в Джамбуле, где хозяева победили 2:0. 13 октября в предпоследнем туре «Энергетик» принимал «Химик», претендовавший в тот момент на второе место. На 53-й минуте защитник кустанайцев Александр Самойлов грудью проталкивает мяч в ворота. Этот футболист был активен весь матч и также забил третий гол после красивой комбинации в конце игры. Второй гол в середине второго тайма забил Сергей Дудкин 3:0. В итоге «химикам» достались бронзовые награды, обладателем которой стал и Дмитрий Огай, проведший в том сезоне за южан 29 матчей и забивший 5 голов.

В 1985 году матч первого круга в Джамбуле завершился в ничью 1:1 (у кустанайцев отличился Сергей Кириллов). 31 июля в Кустанае после первого тайма гости вели 0:2, но во втором тайме, как написали в джамбульской программке «при довольно странных обстоятельствах» судья Владимир Калашников из г. Шевченко назначает в ворота «Химика» два одиннадцатиметровых удара», которые точно пробивает Кириллов. Счет сравнивается. Но прицельный дальний удар лучшего в истории джамбульского футбола нападающего Якова Щербакова (468 сыгранных матчей 145 голов) приносит «Химику» победу 2:3. Кстати, в этом сезоне 4 октября юбилейный 1200-й гол джамбульцев, за время выступлений в чемпионатах, в ворота «Востока» забил Дмитрий Огай.

2 мая 1986 в Кустанае состоялась очередная встреча соперников. Здесь судьба игры решилась на первых минутах. По левому флагу стремительно прорвался Василий Севастьянов, сделал точную передачу Дудкину и тот без подготовки сильным ударом направил мяч в сетку ворот гостей в итоге 1:0. В Джамбуле «Энергетик» большую часть матча владел инициативой, однако успеха не добился. Хозяева же в одной из атак забили гол, который и решил исход матча. Дмитрий Огай в этом сезоне провел за «Химик» всего две игры и перешел в «Кайрат». Старшим тренером «Химика» в этом сезоне стал Курбан Бердыев нынешний наставник казанского «Рубина», а играющим тренером был Воит Талгаев. Сезон «Химик» закончил на втором месте, завоевав серебряные медали.

6 июня 1987 года в Джамбуле команды встретились в 1/64 розыгрыша Кубка СССР. К 48-й минуте «Химик» после голов Валерия Кириллова, Марата Сыздыкова и дубля Александра Половникова вел 4:0. На четыре гола «Энергетик» ответил дублем Валерия Вельмана на 73-й и 87-й минутах.

21 июня 1987 года, в Кустанае вновь встретились наши команды. Вот, что о ней напишут в областной газете: «Встреча началась с мощных атак хозяев поля. На седьмой минуте, после многоходовой комбинации, мяч попадает к защитнику атакующего стиля Александру Галкину и тот сильнейшим низовым ударом открывает счет. Атаки «Энергетика» усиливаются. Особенно активно в эти минуты играет средняя линия команды. Умело действуют Серик Сакенов, а Павел Смирнов и Леонид Веселов выводят на ударные позиции нападающих. Напористо рвется к воротам ветеран команды Валерий Вельман. Один из его ударов отражает перекладина. Наши футболисты подают несколько угловых. И вот за 10 минут до перерыва неутомимый Вельман обводит по очереди двух джамбульцев и пушечным ударом под перекладину забивает красивый гол. Начало второго тайма немного повторило первый, но не надолго. Игроки нашей команды сникли. Образовалась брешь в середине поля. Два наших нападающих ничего не смогли предпринять в атаке. За эту беспечность и поплатились. Сначала в одной из атак центрфорвард гостей Сергей Стешин сокращает разрыв в счете. А через пять минут после штрафного защитник «Химика» Сергей Тагиев сравнивает счет. «Энергетик» встрепенулся и пошел на штурм. И за полторы минуты до конца игры Смирнов ставит победную точку – 3:2». Во втором круге на своем поле 8 августа «Химик» победил 3:1. У победителей дубль на счету Марата Сыздыкова и еще один гол забил все тот же Стешин. У «Энергетика» «Гол престижа» на счету Михаила Бланка.

И следующая встреча соперников 28 мая 1988 года в Кустанае окончилась результативно. Уже в самом начале игры после голов тезок Дудкина и Кириллова «Энергетик» ведет. Продолжая атаковать, хозяева упускают верную возможность увеличить счет. Как наказание на 43-й минуте следует одиннадцатиметровый в пользу «Химика». Его забивает Яков Щербаков. Южан словно подменили. Они заиграли, как подобает лидерам. Только уверенная игра наших защитников Николая Кучерука, Павла Смирнова, Валерия Ширяева, Александра Галкина и свисток судьи об окончании первого тайма остановили порыв активности «Химика». Второй тайм прошел не менее интересно. Третий гол забивает Александр Финашутин. Победную точку ставит капитан команды Дудкин. В Джамбуле «Энергетик» уступил как и в прошлом сезоне 3:1. Но этот сезон «Энергетика» можно с уверенностью занести в актив команды, ведь впервые в истории команда завоевала бронзовые награды, уступив лишь павлодарскому «Трактору» и фрунзенской «Алге».

В 1989 году матч в Кустанае вновь состоялся вновь в мае, на этот раз 12 мая. Но в отличии от прошлых домашних побед, «Энергетик» уступил 0:1. В Джамбуле «Химик» оказался в два раза сильнее гостевого поединка и победил 2:0. В итоге «Химик» занял 6-е место и оно позволило южанам в следующем сезоне выступать в союзной зоне, а «Энергетик» с 11-го места перешел в более слабую республиканскую. Кстати, в 29 матчах этого сезона выступал за «Химик» и полузащитник Дмитрий Огай.

В 1992 году кустанайская команда стала называться «Химик», а команда из Джамбула «Фосфор». Обе команды с «химическим» уклоном выступали на предварительном этапе в группе «А». На своем поле в самой первой игре суверенного чемпионата 20 апреля «Фосфор» победил 2:1 и первый гол в первом чемпионате Казахстана забил у южан Марат Сыздыков, а в Кустанае 30 августа «Химик» взял реванш 3:2. В итоговой таблице южане заняли 5-е место, что совсем неплохо, учитывая трудное финансовое положение, ведь даже форму команда выменяла по бартеру у алма-атинского «Кайрата». В этом сезоне за «Фосфор» выступали игроки, впоследствии защищавшие цвета «Тобола» Нуркен Мазбаев и Азамат Ниязымбетов.

В 1993 году команды в предварительном этапе оказались в разных группах и финальном этапе не встретились, так как «Химик» боролся за 1-12-е места (в итоге оказавшись 8-м), а «Тараз», как стала именоваться команда в группе за 13-25-е и занял 14-е.

В 1994 году в высшей лиге выступало лишь 16 коллективов и чемпионат проводился по традиционной формуле. Первую игру в Жамбыле 27 июля «Тараз» выиграл с минимальным счетом 1:0. 21 августа в Кустанае «Химик» взял реванш 2:1. В итоге «Тараз» занял 8-е место, «Химик» 10-е.

Но в 1995 году на тренерский мостик «Тараза» из грозненского «Эрзу» вернулся Воит Талгаев, который привел команду с серебряным медалям чемпионата. Первая игра состоялась в Кустанае 26 мая и «Тобол» победил 2:0, но эта победа была одержана еще при предыдущем тренере «Тараза» Б. Баймухамедове. Дома «Тараз» 18 сентября победил с крупным счетом 3:0.

В 1996 году «Тараз» наконец-то стал чемпионом страны. Кстати, этот и следующий, свой последний игровой сезон в составе «Тараза» проводит Дмитрий Огай.29 апреля в Жамбыле «Тобол» смог отстоять сухую ничью с будущим чемпионом. Но остановить чемпионскую поступь 23 октября в Кустанае уже не смог и проиграл 0:2.

В 1997 году «Тобол» в чемпионате участия не принимал, а «Тараз» в «золотом» матче уступил «Иртышу».

Вернувшись в высшую лигу в 1999 году, «Тобол» в итоговой таблице оказался выше «Тараз» - 8-е место против 14-го. Оба поединка состоялись в августе. Вначале в Костанае 2 августа «Тобол» забив три гола во втором тайме победил 3:0 (Цюра, Добрянский, Феоктистов), а 26 августа в Таразе Евгений Беззубко вывел «Тобол» на 39-й минуте вперед, и лишь на 84-й минуте Ержан Елеусинов сравнял счет (это кстати был единственный гол защитника «Тараза» за весь сезон). Кроме этого, на 61-й минуте игрок хозяев поля Ерлан Джаугашев не реализовал одиннадцатиметровый. Еще один любопытный факт, на 68-й минуте предупреждение получил главный тренер «Тобола» Геннадий Макаренко. Кроме этого состоялся еще один поединок между командами на Кубок Казахстана в 1/8. В Таразе хозяева выиграли 1:0, но на ответную игру в Костанай не явились и в следующий этап вышел «Тобол».

В 2000 году, команды сделали в турнирной таблице шаг наверх: «Тобол» занял 7-е место, «Тараз» 12-е. Обе встречи в чемпионате выиграли костанайские футболисты. Вначале в Костанае 27 июня 3:0 (Горналев, Гаркуша, Вишниченко), затем 5 августа в Таразе 0:1, единственный гол на счету Звонаренко.

Победил «Тобол» и в следующей игре 22 июля 2001 года в Рудном 3:2. Гости открыли счет на 23-й минуте с пенальти (Кенчимов). Затем два гола Нурбола Жумаскалиева на 30-й и 53-й минутах вывели «Тобол» вперед. На 54-й минуте Валерий Гаркуша закрепляет преимущество. На 84-й Яковлев устанавливает окончательный счет 3:2. Забил два гола Нурбол Жумаскалиев и 24 августа в Таразе, в итоге 0:2.

Следующий сезон «Тараз» провел в турнире рангом ниже и вернулся в суперлигу в 2003 году. Не уступил «Тобол» сопернику в играх чемпионата и в седьмой встрече кряду 15 апреля 2003 года в Таразе, сыграв в ничью 0:0. А в Костанае 31 октября Нурбол Жумаскалиев забил вновь два гола на 29-й и 83-й минутах, а первый гол в игре на 11-й минуте забил Алексей Косолапов. Кроме этого в 1/8 «Тобол» 16 июля победил «Тараз» 3:0 (Уваров в свои ворота, Косолапов, Гаркуша).

Свой седьмой гол «Таразу» Нурбол Жумаскалиев забил 8 июня 2004 года в Рудном, когда «Тобол» победил 2:0. А счет в игре открыл Петр Бадло. Но 18 июля победная серия в играх с «Таразом» завершилась после победы южан на своем поле 2:0.

Но год спустя 3 июля в Таразе гол Харабары, забитый на 48-й минуте приносит «Тоболу» победу 0:1. 31 июля уже гол Максима Низовцева забитый в самом конце матча приносит нашей команде победу.

В прошлом сезоне в Таразе свое веское слова вновь сказал Нурбол Жумаскалиев. Забив на 31-й и 49-й минутах он выводит «Тобол» вперед. На 63-й Владимир Яковлев сокращает разрыв, но на 85-й Чингиз Абугалиев забивает третий гол, а на 88-й Евстигнеев устанавливает окончательный счет 2:3. 25 октября в Костанае гол Жумаскалиева на 72-й минуте приносит «Тоболу» победу 1:0.

16 мая 2007 Нурбол Жумаскалиев забивает свой 11-й гол «Таразу». Правда вначале игры Владимир Яковлев открывает счет, затем Жумаскалиев, Нургалиев и Остапенко приносят «Тоболу» победу 1:3.

GISMETEO: Погода по г. Костанай