Стадион

1983

Дата: 25.03.2008
Автор: Арман Козыбаев

В «Энергетике» в новом сезоне произошли изменения. Закончили свои выступления в большом футболе Рафик Балбабян и Евгений Петров. В команду были приглашены молодые игроки. В команде в течение сезона выступали: вратари Юрий Колаковский и Владимир Шкуро, сыгравшие соответственно 22 и 14 матчей; защитники – Вахид Магомадов (31 матч 1 гол), Теймураз Кантемиров (26-2), Сергей Качко (23-1), Павел Гладкий (20), Олег Шевляков (11-1), Вячеслав Попырко (9-1); полузащитники- Сергей Дудкин (32-3), Нурлан Утебеков (29-4), Александр Абдулгазин (19-8), Юрий Довбуш (12), Эдуард Гергиев (11-1), Олег Кирпота (1); нападающие – Валерий Вельман (30-9), Андрей Бабинков (30), Виктор Макаренко (29-3), Юрий Иванов (27-5), Виктор Цапаев (26).

Вторым тренером команды стал воспитанник кустанайского футбола А.Ф. Миллер.

Новый сезон наша команда с трех побед. В первом туре соперником «Энергетика» были футболисты петропавловского «Авангарда». Матч начался в быстром темпе обоюдными атаками. Команды обменялись голами. Второй тайм «Энергетик» начал активнее гостей и дважды добился успех. Вначале С.Дудкин красивым ударом направил мяч в сетку ворот соперников, а затем Ю.Иванов забил третий гол. Гости один мяч отыграли и в итоге 3:2. Во втором матче соперником костанайцев были другие соседи кокчетавское «Торпедо». Победа досталась «Энергетику» - 1:0.

Добились победы наши футболисты и в первом выездном матче с «Экибастузцем». Единственный победный гол забил В.Вельман. В следующих двух матчах костанайцев – одних из лидеров чемпионата ждали два поражения. Вначале в Целинограде – 2:1, а затем дома от «Булата» из Темиртау – 0:2. В домашнем матче с павлодарским «Трактором» наши футболисты в самом начале проявили большую активность и первыми добились успеха. Гол забил Н.Утебеков. После штрафного гости сравняли счет. Второй тайм проходил в еще большом темпе и был богат на голы. Вельман выводит «Энергетик» вперед, но В.Булахов сравнивает счет. Вышедший на замену Ю.Иванов головой забивает красивый гол. Затем судья В.Жуков за две минуты до конца встречи назначает пенальти в ворота хозяев, и счет становится 3:3. После матча главного арбитра ждали особо «обиженные» болельщики, пропустив его сквозь строй. Даже сотрудники правоохранительных органов не сразу заступились за рефери.

Очень результативным оказался следующий матч в Талды-Кургане против «Жетысу» и завершилась победой хозяев - 5:3. Три гола в наши ворота забил нынешний наставник павлодарского «Иртыша» Сергей Волгин. У костанайцев отличись Вельман, Георгиев и Шевляков. В гостевом матче с командой СКИФ вторая ничья в сезоне – 1:1.

В начале июня костанайцы встречались дома с «Мелиоратором» из Кзыл-Орды. Завладев инициативой с начала матча, наши футболисты уже на четвертой минуте добиваются успеха. Отличился Вельман. Продолжая атаковать «Энергетик» доводит счет до 2:0 (Макаренко). Во втором тайме гости сумели сравнять счет, но при счете 2:2, соперники нарушают правила в своей штрафной и Кантемиров с пенальти забивает победный гол – 3:2. В следующей игре против «Актюбинца» хозяевам пришлось отыгрываться и во втором тайме Вельман устанавливает итоговый счет 1:1. После десяти туров наши футболисты занимали с 11 очками пятое место.

В следующих двух выездных матчей костанайцам очков привезти не удалось. Матч в Джамбуле «Энергетик» проиграл со счетом 1:0. В Чимкенте «Мелиоратор» выиграл с разницей в два мяча 2:0.

Напряженно проходил матч в Костанае с «Джезказганцем». Гости первыми добиваются успеха. Сначала судья назначает пенальти и Абдулгазин сравнивает счет. На 72 минуте встречи Макаренко выводит «Энергетик» вперед, а затем дважды Утебеков закрепляет преимущество нашей команды – 4:1.

В трех последних турах «Энергетик» встречался с лидерами турнира на выезде. В Усть-Каменогорске в упорном матче победил «Восток» - 4:3. В нашей команде голы забили Абдулгазин, Утебеков, Вельман. Встреча в Семипалатинске закончилась с минимальным счетом 1:0 в пользу хозяев, а в Караганде с крупным счетом победил «Шахтер» - 5:1. Единственный гол в этой игре забил Абдулгазин.

Сыграв 16 матчей в первом круге, «Энергетик» в пяти добился успеха, 3 свел вничью, 8 проиграл и с 13 очками занял 13 строчку из 17 команд.

Второй круг начинался с трех домашних матчей. В первых двух «Энергетик» уступил. Сначала «Шахтеру» 1:4, а затем «Спартаку» из Семипалатинска, с таким же счетом как и в первом круге 0:1. Лишь в третьем матче второго круга, костанайцы вновь одержали победу над усть-каменогорским «Востоком». Все 4 мяча были забиты во втором тайме – 3:1 (Дудкин, Макаренко, Абдулгазин).

Удачно провел «Энергетик» и матч на выезде против «Джезказганца» - 1:1. Вничью закончился и следующий матч, уже дома в Костанае после проливного дождя. Выигрывая после первого тайма у «Химика» со счетом 2:0 (Вельман, Иванов), хозяева не смогли удержать преимущество – 2:2. В матче с «Мелиоратором» из Чимкента за три минуты до окончания матча вратарь чимкентцев вынужден сыграть рукой вне штрафной площади. Интересно выполненный Абдулгазиным штрафной удар, устанавливает итоговый счет – 1:0.

Результат трех последующих матчей наших болельщиков вновь разочаровал. Сначала проигрыш в Актюбинске 1:0, затем в Кзыл-Орде уступили «Мелиоратору» 2:1, и уже дома уступили «Жетысу» 0:1, единственный гол вновь забил С.Волгин. В домашнем матче с аутсайдером СКИФ, выиграл с минимальным преимуществом, забив победный гол с пенальти 2:1 (Иванов, Абдулгазин – с пенальти). В двух выездных матчах «Энергетик» уступил с сухим счетом. Сначала «Трактору» 3:0, затем «Булату» 1:0. Последние очки были завоеваны в домашнем матче с «Экибастузцем» - 2:0 (Вельман, Кантемиров – с пенальти). Затем последовал домашний проигрыш «Целиннику» - 0:3. Заканчивал сезон «Энергетик» двумя выездными матчами против «Авангарда» и «Торпедо». В Петропавловске уступили 4:0, а в Кокчетаве 1:0.
В итоговой турнирной таблице «Энергетик» опустился по сравнению с предыдущим сезоном на одну ступеньку и занял 14 место. Тройку победителей составили команды «Шахтер» Караганда, «Трактор» Павлодар, «Мелиоратор» Чимкент. Но уже в следующем сезоне костанайцы резко поднимутся верх.

GISMETEO: Погода по г. Костанай