Стадион

1982

Дата: 25.03.2008
Автор: Арман Козыбаев

В этом году в 8 зоне 2 лиги дебютировала команда «Энергетик» Кустанай – команда предприятия Северных электрических сетей РУЭХ «Кустанайэнерго». Название коллектива новое. В 1981 году успешно выступив в первенстве КазССР среди коллективов физкультуры, команда Кустанайского педагогического института «Буревестник» завоевала право нашему областному центру представлять футбол на первенстве СССР во 2 лиге.

В составе команды выступали: вратари – Петров Евгений, Шкуро Владимир; защитники – Асадулин Руслан, Качко Сергей, Лисицин Юрий, Евдокимов Геннадий, Магомадов Вахит, Бабинков Андрей; полузащитники Слепченко Геннадий, Балбабян Рафик, Цапаев Виктор, Дымчанов Юрий, Утебеков Нурлан; нападающие – Вельмен Валерий, Иванов Юрий, Дудкин Сергей, Матвиенко Владимир, Клинг Юрий, Геогиев Эдуард, Алексанин Александр. Старшим тренером команды был Геннадий Николаевич Макаренко. Начальник команды В.Попов. Тренер Г.Ерзунов. В середине сезона в команде произошла тренерская замена вместо Г.Н. Макаренко на тренерский мостик пришел Вадим Джанович Нурпеисов.

Старт оказался неудачным. В отсутствии совместного игрового опыта первые два тура на выезде «Энергетик» проиграл: «Мелиоратору» (Чимкент) 6:0 и «Химику» (Джамбул) 2:0. Первый матч на своем поле команда провела 11 мая с «Мелиоратор» из Кзыл-Орды. В середине первого тайма счет открыл Сергей Дудкин. Воодушевленный первым голом «Энергетик» продолжает теснить соперников. Получив хороший пас, к воротам рвется Валерий Вельман. Вратарь гостей Роман Титов допускает оплошность, далеко выйдя из ворот. Валерий перебрасывает мяч через вратаря. Голкипер гостей сбивает нападающего. Удар Вельмана с пенальти в левый нижний угол неотразим – 2:0. Во втором тайме счет не изменился.

Далее последовал выезд в Усть-Каменогорск и Павлодар. «Востоку» уступили 2:0. В Павлодаре последовало более разгромное поражение – 4:0. 23 мая в Кустанае «Энергетик» впервые в сезоне сыграл вничью - с «Жетысу» из Талды-Кургана - 1:1 (на последних минутах счет сравнял С.Дудкин). Через три дня первое домашнее поражение от семипалатинского «Спартака» 1:2 (Единственный гол забил В.Вельман). 3 июня в матче с «Целинником» из Целинограда вновь ничья 1:1 (В.Цапаев). После трех домашних матчей последовал выезд в Петрапавловск, Экибастуз и Караганду. В Петрапавловске «Авангард» победил 2:1 (Т.Кантемиров), от «Экибастузца» кустанайцы пропустили два безответных мяча. Более разгромное поражение «Энергетик» потерпел от лидера сезона «Шахтера» 6:1 (С.Дудкин).

Вторая победа в сезоне была одержана 20 июня в домашнем матче с «Уральцем» из Уральска (Т.Кантемиров – с пенальти, Н.Утебеков). В следующем матче вновь победа, над «Актюбинцем» 1:0 (Э.Георгиев). Затем ничья 0:0 с «Торпедо» из Кокчетава. Очередные матчи «Энергетик» проводил на выезде в Джезказгане и Темиртау. В обеих встречах сухие поражения 1:0 и 2:0. В домашнем матче с командой СКИФ кустанайцы не смогли удержать победного счета, в итоге ничья 1:2 (Ю.Иванов). Матчем между «Энергетиком» и «Алгой» из Фрунзе завершался первый круг. Новым наставником кустанайцев стал В.Д.Нурпеисов. На 40-й минуте В.Вельман забил единственный гол, решивший исход встречи.

Первый круг команда завершила на 17 месте, опережая «Уралец» и СКИФ, имея в активе 12 очков.

Второй круг начался для кустанайцев с хороших выездных результатов. «Энергетик» победил в Уральске 1:0 и сыграл вничью в Актюбинске 0:0. В первом домашнем матче второго круга «Энергетик» одержал победу над «Экибастузцем» - 2:0 (А.Бабинков, Т.Кантемиров – с пенальти). Но гораздо большую радость кустанайским болельщикам «Энергетик» доставил в следующем матче, когда принимал «Шахтер» из Караганды, на тот момент лидера чемпионата, команды не потерпевшей к этому моменту ни одного поражения. Первый тайм проходил в равной борьбе, и все же на 36-й минуте Виктор Цапаев послал мяч в сетку горняков. Несколько раз нашу команду выручал вратарь Евгений Петров. Во втором тайме мяч еще раз побывал в воротах «Шахтера», но судья зафиксировал положение «вне игры». Заменивший Е.Петрова голкипер Владимир Шкуро также сыграл уверенно. В итоге 1:0.

Затем последовал выезд в Кокчетав, Алма-Ату (СКИФ) и Фрунзе. Результат – три проигрыша - 1:0 и дважды 2:0.

В конце августа «Энергетик» принимал «Джезказганец» и одержал победу 2:1 (Ю.Иванов, В.Вельман). 1 сентября очередной домашний матч. На этот раз гостями кустанайцев были соперники из Темиртау «Булат». За 10 минут до окончания матча штатный пенальтист Т.Кантемиров открывает счет, а в самом конце матча Эдуард Георгиев закрепляет успех – 2:0. Затем последовало обидное поражение от команды из нижней части турнирной таблицы. Дома «Энергетик» проиграл «Авангарду» из Петрапавловска 1:3.

Но с таким же счетом «Энергетик» победил на выезде в Кзыл-Орде. Голы «Мелиоратору» забили Т.Кантемиров (с пенальти), Р.Балбабян, В.Вельман. Крупное поражение кустанайцы потерпели в Целинограде, где местный «Целинник» третий раз в сезоне забил «Энергетику» шесть голов – 6:1.

В конце сентября «Энергетик» принимал чимкентский «Мелиоратор». Гости на тот момент уверенно занимали второе место. В итоге почетная ничья 1:1 (Т.Кантемиров, с пенальти). Следующим соперником, которого принимал «Энергетик» был джамбульский «Химик», команда в итоге выигравшая бронзовые награды. И вновь ничья 1:1 (Р.Балбабян). Очередные матчи «Энергетик» провел на выезде в Талды-Кургане и Семипалатинске, потерпев два сухих поражения 1:0 и 2:0.

Завершал сезон «Энергетик» двумя домашними матчами с «Востоком» и «Трактором». Одержав две победы 2:1 и 2:0, кустанайцы заняли 13 место среди 19 команд.

GISMETEO: Погода по г. Костанай